CharpeyCommissions & Syndicats

Pour que les habitants puissent participer aux propositions, la municipalité a créé plusieurs commissions extra-municipales. Ces groupes de travail efficaces, au service de la commune sont composés de conseillers municipaux et d’habitants de Charpey.

Commission Ecole

M. François LIGNIER, Christelle CHABANEL, Dorothée BELBACHIR et Aurélie ROCHE, M. et Mme FAGE.

Commission Aménagement

Emmanuel PIN, Jean-Pierre DOMINGUEZ, Mickael TORTEL, Séverine AGRAIN, Natacha PALISSE, Patricia DUPLAIN, Claude-catherine LEDIEU, Dorothée BELBACHIR, Aurélie ROCHE, Yann HEIMBOURGER, Caroline MATTRAS, Evelyne REMOND, Bruno NUTTENS, M. et Mme FAGE.

Commission Culture et Lien social

Stéphane LANDOIS, Béatrix VERILLAUD, Michèle MARTIN, François LIGNIER, Lydie VEISSEIX, Claude-catherine LEDIEU, Dorothée BELBACHIR, Mireille PASTRE, Caroline PAYMAL, Solange VIGNE, Marie-Chantal CHARIGNON, Marion AMBLARD, Philippe LUNEAU, Valérie BESSEYRE, Marie-Pierre GENEST, Frédéric GENEST, Viviane PERROT, M. et Mme FAGE.

Commission Agriculture et Environnement

Béatrix VERILLAUD, Natacha PALISSE, Jean-François PHILIBERT, Mickael TORTEL, Annie VITAL, Yann HEIMBOURGER, Monsieur ROCHE, Nicolas CHARIGNON, Mathieu PAYMAL, Evelyne REMOND, Stéphane GUILLOUAIS, Anne WECHSLER, Thierry VIGNE, Dimitri AGRAIN.

Commission Communication

Séverine AGRAIN, Jean-Pierre DOMINGUEZ, Stéphane LANDOIS, Dorothée BELBACHIR, Florent MORIN, Valérie BESSEYRE, Bruno NUTTENS, Marie-Pierre GENEST, Frédéric GENEST, M. et Mme FAGE.

Commission Finances

Séverine AGRAIN, Jean-Pierre DOMINGUEZ, Frédérick MOREAU, Patrice REMOND.

Commission des impôts directs

Gérard UZEL, Patricia DUPLAIN, Jean-Claude DEREGNAUCOURT, Jean-Claude GIRERD, Jean-François PHILIBERT, Michel JUNILLON, Guy LAURO, Alain LEVY, Marcel MOURAT, Stéphane LANDOIS, Eric GIRODET, Jean-Pierre BOISSONNIER.

Centre Communale d’Action Sociale (C.C.A.S.)

Lydie VEISSEIX, Michèle MARTIN, Natacha PALISSE, Béatrix VERILLAUD, Jean-Paul DELACHE, Marie-Chantal CHARIGNON, Raymond MARTEL, Colette MORIN.

Syndicat d’Irrigation Drômois

Jean-Claude SERRET, Jean-François PHILIBERT.

Syndicat Intercommunal des Eaux de Charpey et Saint-Vincent

Jean-François COMTE, Emmanuel PIN, Mickaël TORTEL, Jean-François PHILIBERT.

Syndicat Intercommunal du Bassin Versant de la Véore

Béatrix VERILLAUD, Jean-François PHILIBERT.

Syndicat Intercommunal pour l’Aménagement du Bassin de la Barberolle

Lydie VEISSEIX, Jean-François PHILIBERT.